Всемирная акция — «День Земли»

Есть один из международных праздников, отмечаемых 22 апреля, чествующий чистую Воду, Воздух, Землю. День, напоминающий всем жителям планеты об экологических катастрофах, день, когда каждый должен задуматься над тем, что лично он «здесь и сейчас» может сделать для решения насущных природоохранных проблем. Это Международный день Земли.

История происхождения праздника (акции) Дня Земли уходит своими корнями в далекий девятнадцатый век и связана она с американским фермером и биологом Джулиусом Стерлинг Мортоном.

Однажды, обратив свое внимание на пустынную территорию штата Небраска, на которой безжалостно вырубались имеющиеся там единичные, редко растущие деревья для строительства домов и растопки печей, он призвал всех приложить свои усилия к озеленению прерии и учредил приз для того из жителей, кто высадит наибольшее количество деревьев. В тот день было высажено более одного миллиона саженцев и в честь этого, в 1872 году (по другим данным в 1882 году, по инициативе сенатора штата Висконсин Гайлорда Нельсона был учрежден на государственном уровне официальный экологический праздник — «День Дерева», а отмечать его было решено в день рождения Мортона — 22 апреля.

А уже в 2009 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден международный праздник именуемый «День Матери-Земли», соавторами соответствующей резолюции выступило более пятидесяти государств-участниц, а основной идеей было признание того, что планета Земля и все ее экосистема – это общий дом, источник жизни.

Мы с детьми тоже решили не оставаться в стороне и поговорить об этой акции.

Учащимся 1-ых классов под руководством классных руководителей (Ауловой С.И., Агафоновой С.В., Забусовой Е.И.,) было дано творческое задание, нарисовать рисунок на тему: «Береги свою планету». Творческие работы детей послужили хорошим напоминанием взрослым  об экологической проблеме в мире. Заставили их задуматься о важности сохранить мир вокруг нас чистым, красивым, первозданным!