19 сентября на базе отдыха в с. Нижний Ольшанец Белгородского района 11 «А» класс провел день здоровья
Когда город измучен жарой Так приятно бывает порой Из него укатить на природу, Где отрадно в любую погоду.
Как приятно в полуденный зной
Искупаться в воде ледяной,
Освежиться в ней и охладиться,
Не рискуя ничуть простудиться!
Как природа у нас хороша!
Там наша отдыхает душа,
И забыть про любые невзгоды
Можем мы лишь на лоне природы!
Прогуляться в зелёном лесу,
Луга пёстрого видеть красу,
Слушать птичье задорное пенье —
Это всё для нас наслажденье!
Выпускники получили аттестаты о полном общем образовании
Сегодня в Белгородском университете кооперации, экономики и права прошла торжественная церемония Вручения аттестатов о полном общем образовании учащимся 11 «А» и 11 «Б» классов. Праздник под названием «Звездный Олимп» разделил
всех выпускников в зависимости от их увлечений и достижений за время школьной жизни на почетные номинации: «Медальный блеск», «Эрудит», «Лидер», «Лира», «Компьютерный гений» и «Звездная загадка». Награждала учащихся и их родителей директор Гимназии — Норцова Раиса Александровна. Каждому выпускнику она находила свои персональные слова благодарности и
пожелания. Получили свои награды не только учащиеся, но и их родители, ведь именно они были со своими детьми во все трогательные и важные моменты школьной жизни. Слова поздравлений, добрые напутствия и пожелания удачи в сложном пути в жизнь, полную
открытий принесли учителя и родители, гости и наставники. Гостями праздника стали артисты ансамбля гитаристов «Визави», Белгородской Государственной Филармонии, прощальные композиции исполнила любимая всеми рок-группа гимназии. Выпускники после окончания церемонии долго не уходили из зала: они фотографировались с учителями и друг с другом, они смеялись и плакали, понимая, что сегодня они прощаются с самой беззаботной порой — с детством!
Учащиеся гимназии поздравили микрорайон с праздником Победы
День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны. В этот день мы солдат вспоминаем, Не вернувшихся в семьи с войны.
К празднику победы учащиеся Гимназии готовились долго и
кропотливо. Учащиеся всех классов изучали славное прошлое своих прадедушек и прабабушек, оказалось, что большинство наших учащихся – правнуки героев Великой Отечественной войны. Многие ребята принесли старые, черно-белые фотографии своих знаменитых предков и рассказы о них. Вся эта информация в течение нескольких месяцев украшала стенды 1 этажа Гимназии. Учащиеся приняли участие в конкурсе чтецов «О доблести, о подвиге, о чести», в фестивале военной песни, рисовали открытки ко Дню Победы. Самым ярким событием стал
праздник микрорайона «День Победы», который прошел 6 мая. В Гимназию пришли ветераны, которые заняли самые почетные места, как главные герои праздника. Первыми поздравления ветеранам принес директор — Норцова Раиса Александровна
а затем под мелодию праздничного марша прошел праздничный парад, принимал рапорт и командовал
отрядами юнармейцев полковник запаса, учитель Дмитриев Вячеслав Николаевич. Ветеранов ждал праздничный концерт, горячие слова пожеланий и поздравлений, и, конечно же фронтовая каша!
Всем, ветеранам, яростных сражений, Чья молодость закалена в бою, Приносим мы любовь и уважение, И светлую признательность свою.
Я помню! Я горжусь!
В целях воспитания у детей чувства патриотизма, гражданской ответственности, гордости за историю своего государства 6 мая во 2 «В» классе был проведён классный час «Я помню! Я горжусь!», посвящённый 70-летию Великой Победы. Ребята посмотрели видео-презентацию о бессмертном подвиге советского народа в ВОВ и его значимости для всего человечества, подготовили интересные рассказы о своих предках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной и самоотверженно трудились в тылу, нарисовали красочные открытки и рисунки.
В Гимназии проходит фестиваль военной песни
Песни военных лет знакомы каждому с детства. Но именно в канун Дня Великой Победы они становятся еще более душевнее и трогательнее: ведь мы их исполняем в память тех, кто ценой собственной жизни защитил свою родину.
На этой неделе в Гимназии прошёл фестиваль военной песни. Фестиваль оценивается жюри по трем номинациям: «Соло», «Ансамбль» и «Хоровое пение». Всего в фестивале приняло участие более
400 учащихся Гимназии. Все классы представили свои номера по одной из номинаций. Учащиеся 5 а класса (классный руководитель Родионова М.С.) исполняли инсценированную песню акапельно, учащиеся 7 «А» класса вышли с портретами своих предков — участников Великой Отечественной войны, учащиеся 6 «В» класса представили на суд жюри литературно-музыкальную композицию. Подведение итогов фестиваля пройдет до конца недели. Вручение почетных Грамот состоится 6 мая в рамках праздника микрорайона, посвященного 70-летию Великой Победы.
Памяти павших будем достойны!
Нет таких слов, которые могли бы выразить благодарность нашего поколения войнам — освободителям. Поэтому, в честь семидесятилетия Великой Победы мы стараемся проводить
мероприятия, которые смогут наглядно показать нашу благодарность и почтение тем, кто не жалея своей жизни отвоевали для нас священное право быть счастливыми. В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Гимназии совместно с общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия» заложена Аллея Славы.
На торжественной церемонии присутствовали ветераны Войны и труженики тыла микрорайона. Гимназисты не просто сажали ели, каждое дерево аллеи было посвящено памяти ветерана Великой Отечественной. Вечная память солдатам-освободителям!
Никто не забыт, ничто не забыто…
Согласно плану, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в гимназии проходят внеклассные мероприятия, классные часы. Впереди еще много встреч с ветеранами ВОВ и тружениками тыла, а 21 апреля в гостях у гимназистов с тематическими уроками «Дети войны» побывали сотрудники ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Белгородской области» Цыбенко Т.А., начальник отдела использования и публикации документов, Сазонов Р.А., главный хранитель фондов. Гнездилова Е.С., специалист.
Гимназисты доказали, что готовы к труду и обороне
«Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных
и спортивных организациях стартовавшая еще в далекие годы существования СССР, возродилась в этом году по всей стране. Сдача норм ГТО проходит по желанию: учащиеся принимали решение самостоятельно: получать значок ГТО или ет. 10 апреля, в пятницу в нашей Гимназии прошла сдача очередных испытаний норм ГТО. Мальчишки и девчонки с первого по одиннадцатый классы проверяли свое умение отживаться, качать пресс, подтягиваться с низких и высоких перекладин, быть гибкими. Всего в сдаче спортивных норм приняло участие более двухсот человек. Некоторые учащиеся приятно поразили учителей физической культуры своими достижениями.
В Гимназии прошел Всероссийский День Здоровья
Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения .За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения
стали 194 государства мира. В нашей Гимназии этот день отмечается ежегодно. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы учащиеся могли понять, как много значит здоровье в их жизни. С самого утра в Гимназии на каждом уроке учителя обращали внимание на необходимость
вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, заниматься спортом. Для учащихся 1-5-х классов учителя физической культуры провели эстафету «Навстречу Олимпу», в ходе которой ребята соревновались не только в ловкости, но и в знании основ и принципов здорового образа жизни. В ходе классных часов классные руководители обращали внимание учащихся на необходимость занятий спортом, а также пытались разобраться в причинах увлечения подростками вредными привычками.
Прощай, дорогая Азбука!
Для учащихся 1 б (классный руководитель Летошникова Светлана Анатольевна) и 1 в (классный руководитель Бассараб Светлана Николаевна) классов прошел праздник «Прощание с Азбукой». И это не просто театрализованное мероприятие с танцами и песнями, это символический этап, означающий, что наши милые первоклашки выучили всю азбуку и теперь могут себя считать вполне взрослыми школьниками! Поздравляем наших самых юных гимназистов!
По дорогам сказок
В рамках проведения Недели начальной школы во 2 «В» классе состоялось внеклассное мероприятие по литературному чтению «По дорогам сказок». В ней принимали участие все учащиеся класса. Была организована чудесная выставка детских книг по данной тематике. Каждый ребёнок рассказал о представленной книге так, что её непременно захотелось прочитать! А какие замечательные костюмы сказочных героев продемонстрировали ребята! Словно и впрямь побывали в сказке!
Сказка о добре, дружбе и мудрости
19 марта, в четверг состоялась премьера волшебной сказки «Три стрелы». Сказка рассказывает о настоящей дружбе, доброте и мудрости. Актерская группа — учащиеся 4 «А» класса. Ребята во главе с классным руководителем Ауловой Светланой Ивановной и с помощью своих
родителей выбрали сценарий, изготовили декорации и костюмы, отрепетировали мезансцены. В спектакле приняли участие все учащиеся 4 «А» класса. Зрительный зал был полон — на актерский дебют собрались и родители, и педагоги, и учащиеся школы. Сказка сорвала шквал оваций, ведь игра ребятишек действительно не знала равных!
Второклассники показали себя настоящими знатоками русского языка
18 марта во 2 «А» классе (классный руководитель Петрушенко Нина Анатольевна) прошел конкурс «Великий и могучий русский язык» . Ученики соревновались друг с другом в знании фразеологизмов родного языка. Конкурс проходил в форме командной игры: ребята инсценировали известные фразеологизмы, разгадывали загадки, угадывали известный фразеологизм по одному слову. Скучать не пришлось никому! В завершении конкурса все три команды пришли к выводу, что все поработиали рука об руку, поте лица, а не тяп-ляп!
Все любят игры, песни, пляски, но нет ничего интересней, чем наши волшебные сказки
Сказки А.С. Пушкина, наполненные разными чудесами, любят все: и взрослые, и дети. 12 марта 2015 года, в рамках недели начальной школы, в 3 «А» классе прошла викторина по сказкам А.С.Пушкина «Что за чудо эти сказки!» К викторине ребята сами придумали девизы и эмблемы команд, нарисовали рисунки, разучили отрывки из сказок. В
ходе викторины каждый участник имел возможность ответить на вопросы — заработать баллы для своей команды и повысить свой собственный рейтинг. Победителем викторины стала команда – «Семь богатырей». А в личном первенстве — Евсюкова Мария (1 место), Шувалова Ангелина (2 место), Медведева Вероника (3 место).
С международным Женским днем 8 марта!
С душистой веточкой сирени
Весна приходит в каждый дом,
От всей души Вас поздравляем
С Международным Женским днём!
Так начинался праздничный концерт в канун самого милого и самого нежного праздника — Международного женского дня. Отличался этот праздник тем, что кроме вступительного слова директора Гимназии Норцовой Раисы Александровны на сцену не вышло ни одной представительницы прекрасного пола. Слова и ноты поздравлений исполняли только мужчины. Учащиеся 1-11-х классов декламировали стихи, пели песни, танцевали, играли на саксофоне и ксилофоне. Каждый номер был пронизан искренней любовью и глубоким уважением к женщинам.
Пусть радостью сегодня солнце светит,
В тени оставив сноп больших тревог,
И все цветы, какие есть на свете,
Цветут сегодня пусть у Ваших ног.
Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина приглашает выпускников Гимназии
Профориентационная работа в гимназии продолжается. 3 марта 2015 года в гостях у девятиклассников побывала Денеденко Ирина Сергеевна, старший преподаватель кафедры разведения и частной зоотехнии Белгородского ГАУ им. В.А.Горина. Ирина Сергеевна рассказала ребятам, что поступив в их высшее учебное заведенеие они будут учиться по специально разработанным университетом программах , вести научные исследования под руководством опытных ученых и преподавателей, участвовать в интересных молодежных проектах.
В Гимназии завершился конкурс художественного чтения
Сегодня в Гимназии прошел последний этап конкурса художественного чтения среди учащихся «О подвиге, о доблести, о чести», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего в конкурсе приняли участие более 60 учащихся 1-11-х классов. Проникновенность и артистизм конкурсантов так тронули зрителей, что строгое, но справедливое жюри приняло решение о присуждении дипломов первой степени в каждой из параллелей. Ждем результатов с нетерпением!
Поздравляем защитников Отечества
Прошедшая неделя была богата на праздники: учащиеся на классных часах говорили о русском празднике — проводах зимы — Масленице, вспоминали народные приметы, обычаи и забавы, ели блины и просили прощения. Нельзя было
не вспомнить о защитниках Отечества, героях нашей страны и не поздравить одноклассников с наступающим Днем Защитников Отечества. Каждый класс подошел к этому по-творчески. В коридорах гимназии прошла выставка плакатов учащихся «С днем защитника Отечества!» Родителей учащихся тоже ждал сюрприз, на 1 этаже прошла выставка художественных работ учащихся 1-6-х классов «Мой папа — самый лучший!» 20 февраля в актовом зале состоялось торжественное поздравление мужчин-учителей и работников гимназии состоялось . Праздничный концерт открыла
директор Гимназии Норцова Раиса Александровна.
Она поздравила учащихся и учителей с Днем Защитников Отечества, выразила слова благодарности сильной половине человечества за мир и покой нашей страны. Слова поздравлений произнес учитель ОБЖ, полковник запаса ракетных войск особого назначения Дмитриев Вячеслав Николаевич. В концерте приняли участие учащиеся 1-11-х классов, зрителями же
были приглашены педагоги и работники гимназии, а также мальчики 9-11-х классов.
В каждом номере концертной программы звучали нотки поздравлений мужчинам, пожелания им здоровья и счастья, а также стойкое обещание младших учащихся непременно стать настоящими защитниками родного Отечества.
Масленица пришла — открывай ворота!
Доставшийся с далеких времен, но вошедший прочно в русскую культуру праздник Масленицы не оставляет равнодушным никого: весь народ от мала
до велика с радостью уминает блины, как символ солнца и наступления весны. Учащиеся 4-х классов вместе с активом подросткового клуба имени Вити Захарченко окунулись в масленичное настроение: внеклассное мероприятие «Масленица пришла — открывай ворота» прошло на одном дыхании. Учащиеся еще раз узнали о русских обычаях, связанных с проводами зимы. А ведь провожали ее наши предки неторопливо: с
понедельника до воскресенье каждый
день был особенным и заключал в себе разнообразные традиции, связанные с наступлением весны и русским домостроем. Вот и учащиеся 4-х классов сумели, как и принято было на Руси в Масленицу и поиграть, и позабавиться, и даже прощения заранее попросить! А сколько радости доставили ребятам старинные русские игры! Масленичная неделя продолжается!
В Гимназии стартовал месячник военно-патриотического воспитания
Этот год — год 70 летия со дня Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Сколько бы лет не прошло, война не станет для нас прошлым, которое нас не волнует и не
вызывает переживаний. Великая Отечественная война — это ужасные потери и это радость побед! Герои этой войны навечно в нашей памяти, как образчики доблести, славы и беззаветной преданности Отчизне. Чтобы еще раз напомнить о героизме советских солдат в Гимназии оформлена стена Памяти «Бессмертный полк». На этой стене военные истории прадедушек и прабабушек наших гимназистов, которые в далекие военные годы не щадили своих жизней для победы. Сегодня 13 февраля в Гимназии прошел конкурс чтецов среди учащихся 1-2-х классов «О подвиге, о доблести, о чести». Учащиеся поразили жюри своей артистичностью и проникновенностью, своими стихами они перенесли всех участников и гостей конкурса в далекие военные годы.
Крым — гордость России
На этой неделе классные часы в Гимназии были посвящены теме «Крым — русская земля» . Учащиеся и педагоги еще раз вспоминали знамен
ательные исторические события, связанные с Крымским полуостровом, вспоминали героические
персоналии, связанные с этими событиями, рассказывали о самых живописных местах полуострова. На уроке изобразительного искусства учащиеся рисовали памятные места Крыма и вспоминали летний отдых. И учащиеся, и педагоги приходили к единому мнению: лучшее место для проведения отдыха — это богатый природными и архитектурными сокровищами родной Крым!
Классный час — время поговорить о серьезном и интересном
В гимназии продолжаются уроки правовых знаний . На классный час к учащимся 5 «Б» класса гимназии пришли сотрудники ОДН ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по г. Белгороду майор полиции Сальникова О.П. и лейтенант полици Бессонова К.В. и с
профилактической беседой : «Административные правонарушения несовершеннолетних».
У пятиклассников 5 «В» класса прошел необычный классный час. У них в гостях побывала Елена Михайловна Маматова, сотрудник «Znay-Еnglish» студия английского языка с беседой «Основное препятствие в обучении- не понятое слово».
Выбор профессии — дело серьезное!
В Гимназии прошла встреча выпускников с представителем Белгородского Университета кооперации, экономики и права. Декан факультета экономики и менеджмента университета Висторобская Елена Николаевна провела профориентационную беседу об условиях поступления в ВУЗ и о направлениях подготовки специалистов. Особое внимание Елена Николаевна обратила на условия обучения студентов: материально-техническую базу Университета, преподавательский состав и научные школы, возможность зарубежных стажировок, возможности дополнительного обучения при получении высшего образования. В заключении беседы декан ответила на вопросы учащихся и пригласила их на День открытых дверей Белгородского Унивеситета кооперации, экономики и права, который состоится в марте этого года.
Первоклашки учатся быть грамотными пешеходами
21 января 2015 года в гостях у первоклассников побывал Рукинов И.В., инспектор ГИБДД УМВД России города Белгорода с профилактической беседой «Правила дорожного движения». Для закрепления навыков ребята вместе с классными руководителями приняли участие в интерактивной игре «Умный пешеход», где доказали и инспектору, и своим одноклассникам свою грамотность в вопросах дорожного движения!
Принимай верное решение, зная правила дорожного движения!
14 января 2015 года для учащихся 1-х классов гимназии были проведены беседы по теме «Правила дорожного движения» Инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по городу Белгороду Бессонова Ксения Владимировна еще раз напомнила школьникам меры предупреждения дорожно-транспортных происшествий.
Новый год шагает по гимназии
Без всяких сомнений, Новый год — любимейший праздник у россиян, и наши учащиеся не исключение — они любят новогоднее веселье и с нетерпением ждут его. Традиционно, все учащиеся гимназии приняли участие в украшении школы: по окнам полетели рождественские оленьи упряжки и снежинки, все холлы засияли от мишуры и новогодних шаров, в каждом классе появилась зеленая красавица. Учащиеся начальной школы разыграли новогоднюю интермедию, учащиеся 10-11-х классов показали всем учащимся новогоднюю сказку. Так в нашей гимназии стартовала новая традиция — выпускники
дарят заряд отличного настроения в канун уходящего года педагогам и учащимся гимназии. Не обошлось и без
новогодней дискотеки: на этом празднике тоже главными действующими лицами стали выпускники гимназии. Учащиеся начальных классов посетили новогоднее представление в школе искусств.
27 декабря Гимазия приняла участие в общегородском празднике — Параде Дедов Морозов и Снегурочек. Учащиеся 9-11-х классов показали белгородцам новогоднюю игровую программу не только с участием Деда Мороза и Снегурочки, но и Гринча, мудрого Ворона, лисички-сестрички, скомороха, бабы яги и Сказочника. Словом, новый год пришел в гимназию и принес отличные четвертные оценки, праздничное настроение и каникулы!
День матери — праздник, посвященный самым родным людям не Земле
День Матери в Гимназии всегда проходит тепло и трепетно, ведь мы чествуем самых дорогих людей на Земле. Этот учебный год — не исключение, в подготовке к празднику участвовала вся гимназия. Коридоры гимназии превратились в галерею: в конкурсе
плакатов о маме приняли участие все классы без исключения. В пятницу вечером состоялся праздничный концерт для мам учащихся. Каждый из участников концерта пытался своим номером (а их было немало!), какой бы он ни был: песня, стихотворение, сценка или танец, сказать слова благодарности и поздравлений материям.
Целуйте руки матерям…
Менявшим в детстве вам пеленки,
Не спавшим часто по ночам,
На плач ваш поднимаясь громкий.
Целуйте руки матерям…
Вам помогавшим в мир шагнуть,
Не забывайте к их сердцам,
Тихонько с нежностью прильнуть.
Целуйте руки матерям…
Начав дорогу в мир познанья,
И в утешенье к их слезам,
Воскликнув: «Мама, до свиданья».
Целуйте руки матерям…
Своей любовью вас хранящим,
И в Бога веруя, к церквям
За вас молиться приходящим.
Целуйте руки матерям…
С ДНЕМ МАТЕРИ, ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ И УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ!
В гимназии состоялось общешкольное родительское собрание
В пятницу, 21 ноября в 18.30 в Гимназии №12 состоялось общешкольное родительское собрание для родителей учащихся 5-11-х классов. Это родительское собрание было посвящено ряду серьезных и важных вопросов, которые родители обсуждали с гостями гимназии.
Начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения, полковник полиции Смоляков Николай Викторович обратил внимание родителей на необходимость применения световозвращающих элементов в одежде школьников, а также напомнил о ношении световозвращающих повязок и соблюдении правил дорожного движения, как школьиками, так и родителями.
Подполковник полиции, заместитель начальника ОДН ОУУП УМВД России по городу Белгороду Королёва Наталья Александровна привела родителям печальную статистику несчастных случаев с подростками за последние 10 месяцев 2014 года. Наталья Александровна заметила, что все произошедшие случаи — результат отчуждения школьников и родителей, понижения бдительности со стороны родителей. Она призвала всех присутствующих быть еще более внимательными и чуткими по отношению к собственным детям.
Специалист по социальной работе областного наркологического диспансера Серикова Инна Владимировна рассказала родителям о новом наркотике. Спайс представляет собой один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом. Многие подростки вводятся в заблуждение, что спайс — это безобидная курительная смесь. Инна Владимировна рассказала, насколько вреден и опасен этот наркотик, привела статистику употребления и последствий употребления этой смеси подростками.
В заключении слово взяла директор шеолы Норцова Раиса Александровна, которая рассказала родителям об итогах учебно-воспитательной работы за первую четверть. После окончания общешкольного родительского собрания родители разошлись на классные собрания.
12 ноября 2014 года в гимназии в рамках классных часов состоялось несколько встреч
Гостями учащихся были работники УМВД и БГТУ им. Шухова. С учащимися 6-х классов встретились инспектора ОДН ОУУП и ПДН ОП №2 УМВД России по г. Белгороду Сальникова Оксана Павловна и Бессонова Ксения Владимировна , они провели профилактическую беседу «Социальная опасность подростковых
правонарушений».
С учащимися 9-х-10х классов в рамках профориентационной работы прошла встреча Ельцова Михаила Юрьевича, профессора кафедры Механического оборудования, секции САПР и Хахалева Павла Анатольевича (выпускника гимназии) инженера, АСС БГТУ имени Шухова.
Школа дала старт легкоатлетическому пробегу
6 ноября в 15.00 Гимназия №12 дала старт легкоатлетическому забегу, посвященному празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел и 30-летию со дня образования клуба любителей бега «Дружба». Во дворе гимназии собрались ветераны и дейтсвующие сотрудники органов внутренних дел, студенты юридического факультета БелГу, курсанты Юридического института и колледжа, активисты клуба любителей бега и команда нашей гимназии. Торжественный митинг начала директор школы Норцова
Раиса Александровна. Она поздравила всех собравшихся с наступающим праздником Дня сотрудника органов внутренних дел и пожелала легкой дороги участникам кросса. Заместитель начальника Управления УМВД Росии по Белгородской области Кривошеин Алексей Владимирович не только поздравил всех с наступающим праздником, он обратился к молодому поколению, еще раз напомнил о подвиге Ф.С.
Хихлушки, как о ярком примере, беззаветной преданности своей профессии, которому должен следовать каждый гражданин нашей страны. Торжественный митинг закончился возложением цветов к памятнику Федора Семеновича Хихлушки. Участники пробега стартовали у гимназии №12 и закончитли свой кросс в Парке Победы.
Зачем нужен электромобиль?
Ни для кого ни секрет, что природу нужно беречь. Но мало, кто задумывается, что загрязняют окружающую среду не только вредные выбросы, но даже полезные и необходимые в быту изобретения, такие как легковые и грузовые машины, атомные и гидроэлектростанции. Что же делать и как быть? Представить современную жизнь без электричества или средств передвижения невозможно, но и наносить вред матери-природе нельзя.
Именно для того, чтобы ответить на эти сложные вопросы в гимназии 23 октября 2014 года прошли «зеленые уроки», в рамках которых состоялась встреча учащихся 5-х классов и работников ООО «АльтЭнерго». В гости к гимназистам пришли Усачева Ирина, пресс-секретарь компании и Сечина Екатерина (выпускница нашей гимназии) — переводчик, специалист по внешним связям компании. Пятиклассники узнали много познавательной информации: о том,
как вырабатывать электроэнергию, не нанося ущерба природе, о том, что такое солнечные и ветряные электростанции и о том, как бактерии помогают людям получать электричество.
Но самое интересное ожидало учащихся впереди. С горящими глазами и улыбками с большим удовольствием ребята катались на электромобиле, а впрочем не только катались: они посмотрели как устроен электромобиль изнутри и как его можно заряжать.
Я песню матери пою!
В минувшую пятницу в для учащихся 2-4-х классов прошел конкурс чтецов «Я песню матери пою». В конкурсе приняло участие 48 учащихся начальной школы.
Жюри оценивало юных чтецов согласно критериям: — Соответствие стихотворения тематике.
— Проникновенное и глубокое чувство стиха.
— Раскрытие темы на высоком художественном уровне.
— Соответствие поэтического стиля и формы (жанра) стихосложения.
— Творческая индивидуальность и оригинальность стихотворения. Строгое, но справедливое жюри приняло единое решение: распределить призовые места в каждой из паралелей, поэтому никто из участников не остался не отмеченным!
Что такое почет?
Именно с такого вопроса начала классный час со своими воспитанниками классный руководитель Меньшикова Марина Викторовна. В канун Дня Флага Российской Федерации разговор о символах государства, о патриотизме и любви к Отечеству, о смысле жизни, почете и подвиге состоялся в 10 А классе. Гостем классного часа стал Чепелева Дмитрия Николаевича — Почетный гражданин города Белгорода, Заслуженный учитель школы РФ, отличник образования, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города. Встреча проходила в теплой, дружеской обстановке. Ребята с большим вниманием и уважением слушали рассказ Дмитрия Николаевича, задавали интересующие их вопросы.
Учащиеся 6-х классов приняли участие в встрече с государственными участковыми инспекторами леса, сотрудниками ОКУ « Белгородское лесничество» Стрижковым Денисом Владимировичем и Дорониным Валерием Васильевичем. Встреча проходила в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!» и была направлена на пропаганду бережного отношения к родной природе.
А к учащимся 2-5-х классов гимназии пришла в гости Аркатова Екатерина Александровна, младший лейтенант полиции, стажер ПДН ОУУП и ПДН УВМД России по г. Белгороду с профилактической беседой по соблюдению правил дорожного движения. Екатерина Александровна еще раз напомнила учащимся, как они должны себя вести на дорогах, проверила знания ПДД.
Мы выбираем здоровье!
Педагогический коллектив гимназии уделяет особое внимание вопросам воспитания здорового образа жизни у учащихся. Поэтому 14 октября 2014 года в гимназии в рамках классного часа состоялась встреча Сивцевой Елены Ивановны, психолога Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниям с учащимися 9 «А» класса. Много познавательной информации о ВИЧ и СПИД узнали учащиеся от Елены Ивановны, также учащимся был продемонстрирован учебный фильм о ВИЧ инфекции. По окончанию беседы Елена Ивановна предложила девятиклассникам заполнить анонимную анкету и ответила на вопросы учащихся.
3 октября учащиеся славили дорогих педагогов
За ум, сердечность, доброту, Талант, дарованный от Бога,
За чувств и мыслей широту,
Сегодня славим педагога!
В минувшую пятницу в гимназии было необычайно празднично:
буквально каждый класс внес свою лепту в праздничное украшение образовательного учреждения: вход в гимназию украшала нарядная арка, каждого педагога встречали с музыкой и душевными поздравлениями и пожеланиями, все коридоры и холлы были украшены поздравительными плакатами и рисунками, в учительской педагогов поджидал «Учительский» торт Члены детской общественной ор
ганизации «Я Белгородец» изготовили своими руками динамические открытки. Лидеры ученического самоуправления из старших классов провели День самоуправления, заменили педагогов и провели уроки с учащимися.
И конечно же для всех состоялся праздничный концерт, который тоже объединил учащихся всех ступеней гимназии. Открыла праздничный концерт директор гимназии Норцова Раиса Александровна словами поздравлений и благодарности педагогическому коллективу за самоотверженный труд и преданность профессии. После слова директора инициатива была передана учащимся: они представили концерт-интермедию, в котором постарались всеми средствами художественного и
музыкального творчества сказать о своей безграничной любви к учителям гимназии.
За труд, что подвигу сродни,
Тепло учительской опеки,
Спасибо вам от всей души,
И будьте счастливы вовеки!
В гимназии прошел День Европейских языков
Сразу два календарных праздника: День Европейских
языков и День переводчика стали поводом заговорить на пяти языках мира. 30 сентября учащиеся Гимназии №12 провели праздник — День Европейских языков. В мероприятии приняли участие учащиеся всей гимназии: и уже профессионально раговаривающие выпускники и младшие школьники, словарный запас иностранных языков которых еще не превышает сотню слов. Почетными гостями праздника стали — старший методист МКУ НМИЦ Руднева Лариса Михайловна и депутат округа Щеглов Александр Федорович.
Праздник открыла директор школы Норцова Раиса Александровна и депутат городского Совета депутатов Белгорода Щеглов Александр Фёдорович. Они наградили самых одаренных учащихся памятными подарками. Подарки получили учащиеся выпускных классов, отличники учебы, активисты школьного самоуправления.
В ходе мероприятия учащиеся вместе с учителями вспоминали историю и обычаи европейских стран, исполняли песни и стихи на иностранных языках, не обошлось и без зажигательных танцев и юмористических театральных постановок.
Не отставали от учащихся учителя: учитель иностранного языка Беляева Елена Николаевна провела мастер-класс испанского языка со зрителями. Учитель музыки — Валуйская Марина Михайловна, призер международного вокального конкурса «Поющее Белогорье» исполнила
песню Шарля Азнавура «Вечная любовь» на французском языке.
Завершился праздник торжественным исполнением гимна Гимназии на трех языках Земного шара.
В школе прошел месячник по профилактике дорожно-транспортных происшествий «Внимание — дети!»
Там, где шумный перекресток, Где машин не сосчитать
Перейти не так уж просто, Если правила не знать.
Пусть запомнят твердо дети:
Верно поступает тот,
Кто лишь при зеленом свете
Через улицу идет!
Традиционно в сентябре в школе прошел месячник по профилактике дорожно-транспортных происшествий «Внимание — дети!». Учащиеся гимназии приняли активное участие в мероприятиях
месячника. В классах прошли встречи с работниками ГИБДД, конкурс рисунков «Зебра всегда рядом», конкурс сочинений «Письмо водителю». Для учащихся начальной школы прошли викторины и конкурсные программы «Рыцари дороги»: ребята проверяли знания о правилах дорожного движения и о дорожных знаках, вспоминали правила поведения на улице и общественном транспорте, рисовали рекламные плакаты, агитирующие соблюдать
правила дорожного движения. Даже физкультминутка преобразилась: ученики изображали участников дорожного движения и дорожные знаки. Классные руководители и педагоги-предметники обращали внимание учащихся снова и снова: «Правила дорожного движения — это не просто нравоучительные рекомендации, это наша безопасность, это долгая и счастливая жизнь, и детей, и взрослых».
Скажем употреблению алкоголя: «НЕТ!»
Для учащихся старших классов в гимназии прошли классные часы по профилактике употребления алкоголя детьми и подростками. В мероприятиях приняла участие инспектор ОДН ОУУП и ПДН ОП №2 Зайцева Ирина Сергеевна. Все классные часы отличались нестандартными формами проведения, учащиеся стали активными участниками дискуссий, конференций и деловых игр.
ТРОПАМИ МЯСОЕДОВСКИХ ПАРТИЗАН
13 сентября учащиеся детского объединения дополнительного образования «Туристы-краеведы» нашей гимназии из 4 А, 8 Б, 7 Б классов совершили пешеходный поход по маршруту село Беловское – село Севрюково – село Ястребово – село Беловское. Цель путешествия – посетить места связанные с деятельностью Мясоедовского подполья, действовавшего на территории Белгородского района в годы Великой Отечественной войны. Преодолев более 12 километров, ребята посетили музей Мясоедовского подполья, возложили цветы у памятника воинам, погибшим при освобождении села Мясоедово. Учителя местной
школы рассказали ребятам о юных патриотах, оказывающих активную помощь партизанскому отряду и о том, как пионеры и комсомольцы собирали ценные сведения о расположении боевой техники и живой силе оккупантов, звали к борьбе с немецкими захватчиками. Молодые патриоты показывали образцы мужества и отваги, несмотря на зверства фашистов, не стали перед ними на колени, не пали духом и ценой собственной жизни провели немало боевых операций. В селе Севрюково ребята побывали у «Ипплитового погреба» — места расстрела руководителя подполья Марии Ушаковой и многих местных жителей снабжавших партизан продуктами. На протяжении всего похода ребята пришли в восторг от красоты природы родного края: развесистые деревья, извилистые тропинки, чистейшая родниковая вода. В районе села Ястребово, где ведутся меловые разработки, учащиеся гимназии пополнили запасы мела и с удивлением узнали, что мел из этого карьера отправляется во Францию для производства косметики. Приятная встреча ожидала туристов в селе Беловское. В этом селе родился и жил белгородский писатель и поэт В. Буханов. Местные краеведы рассказали о жизни нашего земляка, познакомили с его творчеством, показали дом
поэта. Завершился поход в селе Беловское, возле землянки, в которой в июле 1943 года располагался командный пункт 209 полка 73 сталинской дивизии. Уставшие, но довольные ребята вернулись домой. У каждого из них в памяти останутся свои воспоминания о походе, о пройденных километрах, красотах родного края, о патриотах Мясоедовского подполья, о творчестве поэта-земляка. Но все ребята прошедшие этот нелегкий маршрут уверены, что всем необходимо изучать и знать историю родного края, своей Родины и тогда не повторятся страшные войны на нашей земле.
Посещение Краеведческого музея
Урок «Физика и правила дорожного движения»
План мероприятий недели «Интернет-безопасность»
Посещение выставки «Здесь рождается день. Магадан»